Lot 317
4 000 - 6 000 EUR
Result : 3 600 EUR

1950 RENAULT 4CV
Châssis n° 1685191
Carte grise française

Présentée lors du 33ème Salon de l’automobile de 1946, la 4CV est la première voiture française produite à plus d’1 millions d’exemplaires. Seul modèle proposé par la société Renault, elle aura un franc succès dès sa première année de production. Avec la fin de la guerre et l’apparition des premiers congés payés, la 4C deviendra un symbole de liberté et motorisera la France de l’immédiat après-guerre.
Le modèle que nous vous proposons est une berline Luxe, complète avec un historique connu et des documents d’époque. La carrosserie possède une bonne patine : l’ensemble est saint et n’a pas de corrosion perforante. L’habitacle présente bien malgré quelques signes d’usure sur le tableau de bord. Une remise en route est nécessaire. La sellerie, les garnitures ainsi que le ciel de toit sont en très bon état.

Presented at the 33rd 1946 Motor Show, the 4CV is the first French car produced over 1 million copies. Only model proposed by the Renault company, it will be a success in its first year of production. With the end of war and the onset of paid holidays, the 4CV becomes a symbol of freedom and will power the France of the immediate postwar period.
The model we propose is a luxury sedan, complete with a known historical and contemporary documents. The body has a good patina: all is holy and has no pitting. The interior looks good despite some signs of wear on the dashboard. A restarting is required. The upholstery, trim and the roof lining are in very good condition.