Lot 309
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 28 800EUR

1923 DE DION BOUTON 10 HP
Châssis n° 12616
Carte grise française

En 1923, sortit des usines De Dion Bouton, une petite familiale plus au goût du jour, la 10 CV de 1800 cm3, d’un rendement normal, dotée de soupapes en-tête à tige-poussoir, de pistons en
aluminium et, en option, de freins sur les roues avant.
Présentée dans la rubrique « restaurées» du LVA de février 1988, cette De Dion Bouton 10 HP revient de loin : une histoire chargée de passion.
« Voici Juliette, un torpédo De Dion Bouton 1923 fraîchement restauré, acquis dans le pauvre état illustré cidessous. En pied de page, la vielle dame déshabillée afin d’évaluer les dégâts au
niveau de la boiserie. » (LVA n°88/05)
Récupérée fin des années 70 par son actuel propriétaire, celui-ci entreprend de lui donner une seconde vie. Complète en mécanique, le travail le plus conséquent fut de lui redonner sa forme originelle : les boiseries de la caisse furent donc refaites, il en est de même pour la carrosserie qui l’habille. Les photos de la restauration accompagnent les documents techniques et les publicités d’époque du dossier.
Un fois la restauration achevée elle participe à de nombreux rallyes où elle s’illustre par son état et sa fiabilité.
Néanmoins une réfection complète du moteur fut effectuée en 2013 par AMP Meca Precis : usinage du bloc, des bielles, surfaçage de la culasse, rectification des sièges…pour un total de plus de 12 000 € .Un carburateur Solex plus fiable équipe à présent ce petit moteur qui fonctionne à merveille. Sa sellerie en cuir noir présente une belle patine, sa capote comme neuve
s’ajuste parfaitement.
Ce magnifique Torpedo fera le plaisir de son nouveau propriétaire et ne manquera pas d’attirer l’attention sur les&#