Lot 305
10 000 - 12 000 EUR
Result : 11 400 EUR

1952 CITROEN TRACTION 11CV BL
Châssis n° 598493
Carte grise française

Symbole d’innovation pour l’époque avec sa structure monocoque, ses freins hydrauliques et ses suspensions indépendantes, la Citroën Traction Avant a permis à la marque aux chevrons de réaffirmer son avant-gardisme. L'année 1952 marquera l’apparition de la malle arrière bombée caractéristique de la Traction.
La Traction 11 CV que nous vous proposons est une Berline Légère (BL) de 1952. Sa peinture récente présente bien et son moteur a été remis en route récemment. Son habitacle en très bon état présente quelques légers signes d’usure. Il ne reste plus qu’à effectuer les contrôles de routine pour prendre la route sereinement.

Symbol of innovation for its time with its monocoque structure, hydraulic brakes and independent suspension, the Citroën Traction Avant has enabled the brand to the rafters to reaffirm its
avant-garde. The year 1952 will mark the appearance of the bulging trunk lid feature of Traction.
The 11HP Drive that we offer is a Lightweight Sedan (BL) 1952. His recent painting is nice and its engine was restarted recently. Its interior in very good condition has some slight signs of wear. It remains only to perform routine checks to hit the road with confidence.