RENE BOIVIN de 1932, dessin de Suzanne Belperron

Lot 103
20 000 - 30 000 EUR
Result : 76 000 EUR

CLIP en forme d'éventail, modèle dessiné par Suzanne Belperron, le modèle éventail illustré dans le livre d'Olivier Baroin page: 160 et sur la couverture du Vogue de 1934 signé par Suzanne Belperron.
Clip en or gris et platine, "il est orné au centre d'un cabochon ovale de pierre de lune serti en or gris sur un fond de lapis-lazuli bordé d'une bande d'or gris uni, puis d'une bande de calcédoine bleue à décor plissé. A la base, une fine ligne de petits diamants sertis à grains. Abattant ajouré en or gris." Accompagné d'un certificat de Madame Françoise Caille.
Poids brut: 25,1 g
Longueur: 4,8 cm
Hauteur: 3,5 cm

A moonstone, blue calcedony, lapis-lazuli, diamond, platinium and white gold clip by René Boivin drawing by Suzanne Belperon