CHARLES DUDOUYT (1885-1946)

Lot 2
Got to lot
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 4 500EUR
CHARLES DUDOUYT (1885-1946)
Grand bureau moderniste, en U renversé, réalisé en chêne. Les parties latérales reçoivent chacune un caisson s’ouvrant par un abattant découvrant des étagères. La ceinture présente deux tiroirs, côté travail, et une tirette côté visiteur. Entrées de serrure en bronze poli.
Édition La Gentilhommière, années 1940.
État d’usage. Estampillé CH. D. au fer à chaud sous le plateau. 75 x 174 x 74,5 cm.
Provenance: Famille de l’artiste.