NAPOLÉON III 3 Pièces. Wilhemshöhe, 14novembre... - Lot 109 - Osenat

Lot 109
Estimation :
1000 - 1500 EUR
NAPOLÉON III 3 Pièces. Wilhemshöhe, 14novembre 1870. – La première pièce en grande partie autographe, soit 2pp. 1/4 in-folio, soit: 1p. et deux fois 1/4p. de la main de lempereur, et 3/4 p. de la main de son secrétaire particulier Jean-Baptiste Franceschini-Piétri, deux fentes restaurées à la bande adhésive. – La seconde pièce signée avec 7mots autographes par lempereur. 2pp. in-folio, déchirure restaurée à la bande adhésive. – La troisième manuscrite de la même main que la deuxième. 1p. 1/4 in-folio