REICHSTADT (Napoléon François Charles Joseph... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
8000 - 10000 EUR
REICHSTADT (Napoléon François Charles Joseph Bonaparte, duc de) Manuscrit autographe en français, très travaillé, avec corrections autographes de son professeur de français monsieur Bartholemy. [Autriche, vers 1827]. 2pp. sur un bifeuillet in-4, portraits montés à la suite, le tout relié dans un volume in-folio, maroquin brun à grain long, dos à nerfs avec titre doré en long,  let double encadrant les plats avec  eurons dangles, titre doré sur le premier plat, roulette intérieure dorée, tête dorée (reliure vers 1900)