Lot n° 59
Estimation :
180 - 200
Result
: 120EUR
TIMBALE CUL-ROND en argent d'époque XVIIIe... - Lot 59 - Eric Pillon Enchères
TIMBALE CUL-ROND en argent d'époque XVIIIe siècle.
Paris, 1787, maître-orfèvre Denis COLOMBIER (reçu maître en 1776).
Poinçons: orfèvre, charge, décharge (profil d'aigle), maison commune et contremarque générale de St Quentin (Aisne) à l'abeille (1789-1792).
Repoinçonnée ultérieurement au 2e Coq de Paris titre avec moyenne garantie de Paris.
H.: 7,5 cm - Poids: 89 g