Émile CHATROUSSE - 1829-1896

Lot 37
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 250 EUR

Émile CHATROUSSE - 1829-1896

ALLÉGORIE DE LA GRÈCE, 1859 Épreuve en bronze à patine mordorée signée et datée. Le pilier porte le nom des grecs célèbres: Périclès, Appelle, Ictinos, Homère, Phidias, Platon. Socle en bronze doré, base en marbre rouge et blanc. XIXe siècle. H.: 69 cm