[Régionalisme]. Sigismond ROPARTZ

Lot 379
Estimation :
200 - 300 EUR
Scènes de la vie rurale en Bretagne-choix de costumes, scènes de moeurs, sujets pittoresques et traits caractéristiques de cette contrée. Dessinés d'après nature et lithographiés par Hippolyte Lalaisse. Nantes, Henri Charpentier et Paris, Maison de vente et de correspondance, [1866]. 6 lithographies (manquent 6 des lithographies sur les 12 d'origine, déchirures dans les marges de deux d'entre elles, absence de texte).