[Voyages]. Album pittoresque. L'Espagne,... - Lot 292 - Eric Pillon Enchères

Lot 292
Estimation :
800 - 900 EUR
[Voyages]. Album pittoresque. L'Espagne, vues, monuments, types. Paris, A. Laplace, [1840]. In-folio; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre en lettres dorées sur le premier plat, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Ouvrage illustré d'un titre et de 40 planches gravées sur acier par Rouargue frères (sauf la dernière) représentant des scènes pittoresques et des costumes (11 planches coloriées), des vues de villes, et de monument d'Espagne, ainsi qu'une vue de Lisbonne et une de La Havane. (Exemplaire très frais. Coins usagés).