[Versailles]. Galeries historiques de Versailles... - Lot 281 - Eric Pillon Enchères

Lot 281
Estimation :
800 - 1000 EUR
[Versailles]. Galeries historiques de Versailles dédiées à S.P. la reine des Français. Paris, Gavard, [1838]. 4 vol in-4 demi-chagrin bleu composés de 3 vol de planches et un atlas. Frontispice portrait de Louis-Philippe par Sandoz d'après Cogniet. Premier vol: Série I: 1: 17 pl. 2: 8 pl. - 3: 5 pl.; Série II: 1- 9 pl. - 2: 14 pl. - 3- 21 pl. - 4- 10 pl.; Série III: 1: 17 pl. - 2: 17 pl. - 3: 21 pl. - 4: 18 pl. / Tome II: Série VI: 1: 23 pl - 2- 7 pl - 3: 26 pl.; Série VII: 1: 20 pl. - 2: 13 pl. - 3: 17 pl. - 4: 19 pl.; Section VIII: 1: 20 pl. - 2: 20 pl.; Série V: 34 pl. / Tome III: Série IX: 1: 10 pl. - 2: 51 pl. - 3: 22 pl.; Série X: 1: 34 pl. -2: 12 pl. - 3: 15 pl. - 4: 16 pl. - 5: 38 pl. - 6: 11 pl. - 7: 18 pl.; Série XI: 1: 12 pl. - 2: 12 pl. (Manquent la série V et le supplément; rousseurs).