Littérature XIXème. SAINTE-BEUVE

Lot 239
Estimation :
60 - 80 EUR
Port-Royal. Paris, Hachette, 1860. 2ème édition. 6 livres reliés en 5 vol in-8 demi-maroquin rouge à grains longs à coins avec couvertures d'origine (sauf celle du 4ème livre) / LAMARTINE. Éditions Furne, Jouvet et Cie, Pagnerre, Hachette et Cie, années 1870-80. Harmonies poétiques et religieuses. Méditations poétiques. Recueillements poétiques. Le tailleur de pierres de Saint-Point. Raphaël. Jocelyn. La chute d'un ange. Graziella. La mort de Socrate. 9 vol in-8 demi-maroquin bleu à coins avec couvertures d'origine et tête dorée.