[Religion]. L'office de la quinzaine de Pasque,... - Lot 232 - Eric Pillon Enchères

Lot 232
Estimation :
300 - 400 EUR
[Religion]. L'office de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la maison de Mgr le duc d'Orléans,, premier prince du sang. Paris, d'Houry, 1746. In-8 faux-titre frontispice en taille douce par Dumont le Romain. 599 pp. Maroquin rouge aux armes des Orléans avec couronne ducale et ordre du Saint-Esprit, roulette d'encadrement sur les plats, dos à nerfs avec armoiries et fleurons dans les entrenerfs, roulette intérieure, tranche dorée. (Épidermures et usures aux coins).