Lot n° 79
Estimation :
8000 - 10000
Nathalie de GOLEJNEWSKI - XXe siècle
GAËL, DEMI-SANG NORMAND, 1933
Épreuve en bronze à patine brun-rouge richement nuancé, signée et titrée «Gaël».
Ancienne fonte d'édition, cachet du fondeur «Leblanc-Barbedienne & Fils, cire perdue à Paris».
Porte un cartouche «République française/Ministère d'agriculture/concours central hippique
Paris 1933/Prix d'honneur/Gaël demi-sang normand». Au-dessou, étiquette manuscrite «Gaël, étalon français né en 1928 de Intermède et Melle Valentine, propriétaire
M. Albert Veslard, haras d'Argenton, vainqueur du prix du Président de la République en 1932».
Hors socle: Haut.: 39 cm - Long.: 59 cm
Socle en merisier.