François POMPON - 1855-1933 et Manufacture nationale de Sèvres

Lot 71
Estimation :
10000 - 12000 EUR
L'OURS POLAIRE Épreuve en biscuit mat signée du cachet en creux de Sèvres avec la date 1926 et le monogramme DN. Cachet en creux «made in France». Haut.: 21 cm - Larg.: 34,5 cm Bibliographie: - Les oeuvres de la manufacture de Sèvres, 1738-1932, vol. II, la sculpture moderne, référence sous le n° 1408 et reproduit planche 37. - Catherine Chaillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, Gallimard-Electra- RMN, 1994, page 212, n° 122D.