Henri de TOULOUSE-LAUTREC - 1864-1901

Lot 16
18 000 - 20 000 EUR

L'AMAZONE Lavis d'encre de Chine signé du cachet du monogramme en bas à droite.
35 x 21,5
Provenance:
Alexandre Natanson (vente Hôtel Drouot, 15 mai 1929, lot 39).
Bibliographie:
- Tristan Bernard, Chasseur de chevelures: revue blanche, juin 1894, n° 32.
- M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, tome 5, n° D3503 page 585.