Maximilien LUCE - 1858-1941

Lot 14
20 000 - 25 000 EUR

Maximilien LUCE - 1858-1941

PORTRAIT DE FANNY FÉNÉON, vers 1902
Huile sur panneau signée en bas à gauche.
58 x 46 cm
Provenance: Sothebys New-York, 12 octobre 1982 n° 30.
Une autre version de ce tableau, une huile sur toile mesurant 100 x 81 cm est conserve au musée de Nevers.
Elle a probablement été exposée en 1902 à Paris au 18e salon des Artistes Indépendants sous le n° 1149.
Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint II, n° 589 page 148.