Auguste RODIN - 1840-1917

Lot 13
50 000 - 60 000 EUR

Auguste RODIN - 1840-1917

MASQUE D'HANAKO, 1907-1908
Bronze à patine noire avec reflets bleutés, signé en bas à droite et contresigné en relief à l'intérieur.
Épreuve d'édition vers 1925, marque du fondeur «Alexis Rudier/Fondeur Paris»
Haut. sans le socle: 17 cm
Socle en marbre rouge griotte.
Un certificat du Comité Rodin portant la référence 2014-4313B sera remis à l'acquéreur.