Jean-Baptiste CARPEAUX - 1827-1875

Lot 3
12 000 - 15 000 EUR

LE PRINTEMPS n°1 ou BUSTE DE FLORE, 1872
Épreuve en bronze à patine mordorée richement nuancée, signée.
Fonte ancienne d'édition de l'atelier Carpeaux avec cachets «propriété Carpeaux» et à l'aigle impériale.
Haut.: 54,5 cm