Charles LAVAL - 1862-1894

Lot 2
20 000 - 25 000 EUR

Charles LAVAL - 1862-1894

L'ANSE DU CARBET EN MARTINIQUE, FEMME À LA ROBE ROUGE, 1893
Peinture à la cire sur carton signée, datée et située en bas à gauche. Contresignée, située et datée au dos avec l'indication manuscrite «essai de peinture à la cire».
33 x 21
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Clément Siberchicot, biographe de l'artiste.