Antoine Louis BARYE - 1795-1875

Lot 1
6 000 - 8 000 EUR

CHEVAL TURC n° 3 - ANTÉRIEUR GAUCHE LEVÉ, TERRASSE CARRÉE, vers 1870
Épreuve en bronze à patine brun richement nuancé noir signée.
Marque du fondeur «F. BARBEDIENNE fondeur», ancienne fonte d'édition vers 1890.
Haut.: 18,5 cm - Larg.: 18,8 cm - Prof.: 7,4 cm
Bibliographie: Richarme et Poletti, catalogue raisonné, référence A131, page 270.