RENE BOIVIN

Lot 131
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 18 125EUR
RENE BOIVIN
IMPORTANTE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES la monture en or jaune, retenant deux cabochons de saphirs de taille cabochon, taille ronde en serti clos, la monture retenant deux saphirs facettés en serti clos et une succession de trois pampilles en citrine facetée de taille poire réhaussés de motifs en or jaune en chevrons. Avec son certificat de Madame Françoise Caille attestant comme réalisée par René Boivin en 1937. Poids brut: Hauteur: 5,3 cm env. Largeur: 3 cm env. Dans leur écrin d'origine de la maison René Boivin A sapphire, citrine and yellow gold pair of earrings by René Boivin René Boivin Maison fondée par René Boivin en 1893, reprise par sa femme, fille du drapier Poiray. Ils s'illustrèrent dans la première décennie par des oeuvres humoristiques, décalées et poétiques. Jeanne, puis sa fille Germaine, suivie de la dessinatrice Moutard et de Belperron, élevèrent la maison en donnant leu meilleur de leurs collaborations, dans des oeuvres chimériques douces mais aussi ingénieuses et novatrices, comme le caméléon à changement de couleur. Leur monde onirique et coloré est toujours emprunt d'un soupçon d'imagination enfantine.