Almanach National. Annuaire de la Republique... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
Almanach National. Annuaire de la Republique Française pour 1851 présenté au Président de la République. Paris, Guyot et Scribe, 1851, fort vol. in-8, reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, 6 filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets gras et maigres, roulette intérieure, tranches dorées. Faisceau gravé en taille douce sur la page de titre, symbole de la IIe République. Bel exemplaire imprimé relié en maroquin de ce rare almanach républicain.- De la collection Olivier Le Bas (avec ex-libris).