Almanach du Commerce, de Paris, des départements... - Lot 38 - Osenat

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Almanach du Commerce, de Paris, des départements de l'empire français et des principales villes du monde. Paris, Jean de la Tynna, 1813, fort vol. in-8 de 1038-8 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulettes et dentelles dorées en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné d'étoiles et de roulettes dorées, roulette intérieure et aux coupes, tranches dorées. Almanach donnant les noms des principaux fournisseurs de produits manufacturés à Paris et en province, les banquiers, les huissiers, les libraires, etc.- Avec la liste des brevets déposés en 1812. Carteret, Les Almanachs français, 1433. Exemplaire imprimé sur papier vélin fort. Belle reliure en maroquin rouge décoré, aux armes (rapportées postérieurement) de Napoléon Ier. Le volume a appartenu à l'académicien Henri Houssaye et à Olivier Le Bas, important collectionneur de reliures aux armes et de livres sur l'héraldique (ex-libris gravés).