Almanach Impérial, An Bissextil MDCCCXII.... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Almanach Impérial, An Bissextil MDCCCXII. Présenté à S.M. l'Empereur et Roi par Testu. Paris, Testu, 1812, fort vol. in-8 de 975 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulettes et filets dorés en encadrement sur les plats, armes dorées et peintes au centre, dos lisse orné d'aigles couronnées et d'abeilles, roulette intérieure, doublures de soie verte, tranches dorées. Almanach de luxe imprimé en grand papier et relié en maroquin rouge de qualité. Il porte les armes peintes (un peu écaillées) du baron jurisconsulte Etienne-Denis Pasquier (1767-1862). Il sera fait chancelier et duc sous Louis-Philippe.- Ex-libris du château de Sassy, propriété en Normandie du chancelier Pasquier.- Ex-libris héraldique du chevalier C. Charlier (Rouen). Révérend, Armorial du Ier Empire, IV, p. 11.