GENLIS (Stéphanie Du Crest de Saint-Aubin de)

Lot 34
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 000EUR
Adèle et Théodore, ou Lettres sur l'éducation. À Paris, chez Maradan, 1804. 4 volumes in-12, xxxv-(1 blanche)-392 + (4)-423-(1 blanche) + 427-(1 blanche) + 405-(1 blanche) pp., veau brun raciné, dos lisse cloisonné et orné avec initiale dorée en tête, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, frise de grecques dorées encadrant les plats, coupes filetées, état moyen avec restaurations, travaux de vers atteignant légèrement le texte d'un volume (reliure de l'époque). Récit d'une éducation de l'esprit, du caractère et du c?ur, à l'intention des princes et des aristocrates des Lumières, ce roman épistolaire à valeur programmatique connut un grand succès et plusieurs rééditions. Personnalité romanesque et célèbre pédagogue d'inspiration rousseauiste, la comtesse de Genlis avait été, avant la Révolution, dame d'honneur de la duchesse de Chartres et chargée de l'éducation des enfants de la famille d'Orléans. Quand elle rentra d'émigration, Bonaparte la nomma dame inspectrice des écoles primaires. Elle publia de nombreux ouvrages pédagogiques, et laissa d'importants Mémoires (1825). Séduisante, fantasque, intrigante ? elle eut une fille naturelle de Phillipe-Égalité et tenta de jouer un rôle en faveur des Orléans ? madame de Genlis laissa surtout son nom dans l'histoire de la pédagogie pour la réussite indéniable de l'éducation rousseauiste qu'elle donna à Louis-Philippe Ier et à ses frères et s?urs. Le présent ouvrage avait originellement paru en 1782, alors que madame de Genlis appliquait auprès des princes d'Orléans les principes qu'elle y expose. Exemplaire au chiffre couronné de Julie Clary ou de Joseph Bonaparte (fer à l'initiale «J» dans un écu couronné doré en tête des dos, absent d'OHR). Parmi les provenances d'Empire les plus rares. Le couple éleva deux filles: Zénaïde et Charlotte, respectivement nées en 1801 et 1802. Provenance: Joseph-Napoléon Bonaparte, prince de Canino et de Musignano (vignette armoriée ex-libris, parti des anciennes armoiries des Bona