[CHASSELOUP-LAUBAT (François de)]

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
Essais sur quelques parties de l'artillerie et des fortifications. À Milan, de l'Imprimerie de J. J. Destefanis, 1811. In-8, 216 [dont les 6 premières en chiffres romains]-22 pp., veau brun raciné, dos lisse cloisonné et orné de motifs floraux et de flots grecs, pièce de titre rouge, frise de feuillage stylisé dorée encadrant les plats avec chiffre couronné doré au centre, coupe et chasses ornées, tranches dorées, reliure un peu frottée avec deux trous de vers aux mors (relié p. Simier). Édition la plus complète, la seconde de cet ouvrage originellement paru chez le même éditeur en 1805. Rare, absente par exemple de la BnF, cette édition amendée et complétée est constituée de feuillets de l'édition originale, tirés sur papier azuré, mais avec 19 cartons nouvellement imprimés sur un papier différent (plus fort, blanc mais passé au lavis bleu pâle), soit: 8 feuillets de remplacement (3 liminaires dont le titre paginés i-vi, 5 paginés 47-56), et 11 feuillets d'appendice. Les deux éditions de 1805 et de 1811 furent établies d'après les manuscrits de l'auteur par son secrétaire Thiérion, selon Quérard qui récuse l'attribution alternative à Théveneau proposée par Barbier. 6 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte, portant au total 74 figures. Une anthologie de travaux novateurs, notamment sur l'artillerie de siège et de place: François de Chasseloup-Laubat propose surtout un nouvel affût de sa conception pour les tirs en casemates, casemates dont il défend par ailleurs l'utilité. Il traite également des lunettes de fortification, des mines et contremines, de l'approvisionnement en eau, des équipages des ponts de bateaux. Il s'agit ici d'une sélection significative parmi ses travaux, le général envisageait d'en livrer d'autres au public, mais, ayant presque entièrement perdu la vue, dut y renoncer. Le général de Chasseloup, «un des meilleurs officiers de son corps» (Napoléon Ier). Engagé dans le Génie dès 1770, général en 1797, François de Chasseloup-Laubat (1754