RUSSIE

Lot 29
Got to lot
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 32 000EUR
RUSSIE
Ensemble d'environ 80 lettres et pièces manuscrites, photographies, estampes. 1781-1930. Rare et exceptionnelle collection. ? Sultzky (J.-C.). Poème autographe signé «J.C. Sultzki, boufon de génération, coureur de profession et poète par occasion», intitulé «À l'occasion des noces de Son Excellance Monseigneur le comte de Branitzky, grand général de Pologne et chevalier de tous les ordres du roi, avec madame Alexandra Wasiliewna d'Engelhardt, dame d'honneur de Sa Majesté l'impératrice de toutes les Russies, célébrées à Snt-Pétersbourg ce nov. 1781» (2 pp. 1/2 in-folio). ? Redowsky (Ivan Ivanovitch). Lettre autographe signée du botaniste russe (en français) au botaniste danois Jens Wilken Hornemann. Moscou, 15 mars 1802: «? Vous souhaitiés avoir une correspondance botanique en Russie. Je profite? avec bien du plaisir de cette occasion, ayant l'honneur à vous offrir mes services autant qu'il est en mon pouvoir, tant pour les plantes sèches de l'Empire de Russie, que pour des graines? Je vous offre également des insectes russes?» (1 p. in-4, adresse au dos, déchirures avec restaurations anciennes dues à l'ouverture). ? Saint-Julien (Johann Joseph de). Lettre autographe signée du comte en qualité d'ambassadeur d'Autriche en Russie. Saint-Pétersbourg, «1/12 janvier» [vers 1809-1812]. Sur une affaire de préséance avec un autre ambassadeur. ? Youssoupov (Boris Nikolaevitch). Lettre autographe signée (en français) à son «cher Alexandre». Saint-Pétersbourg, 8 septembre 1811. Belle lettre de jeunesse du prince évoquant des personnalités de l'aristocratie russe, les jésuites en Russie, etc. (4 pp. in-4). ? Framery d'Ambreucq (Henry Laurent Mosheim). Lettre autographe signée en qualité de vice-consul de France à Memel chargé du consulat général en Prusse-Orientale. Memel [actuelle Klaipeda en Lituanie], 1811. Lettre accompagnant l'envoi, à la demande du diplomate Jean-Baptiste Barthélemy de Lesseps en poste à Saint-Pétersbourg, d'un exemplaire du récit de circumnavigation de l'