ORFÈVRERIE ET JOAILLERIE NITOT & FILS

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
Pièce signée «M. E. Nitot & fils» intitulée «Fourni pour le service de Sa Majesté l'empereur et roi, d'après les ordres de Son Excellence Monseigneur le Grand Chambellan de l'Empire? Les objets ci-après expertisés à l'Intendance générale le 21 janvier 1812». 2 pp. in-folio. «Un médaillon renfermant les portraits de Leurs Majestés, enrichi de 12 brillans?, 5 brillans recoupés formant la bellière?, 11 roses de Hollande? Un médaillon renfermant les portraits de Leurs Majestés, enrichi de 12 brillans étendus?, 5 brillans recoupés formant la bellière, 11 roses de Hollande? un sautoir en chaîne de Venise pour porter ledit médaillon, or? Un médaillon renfermant les portraits de Leurs Majestés, enrichi de 12 brillans choisis? pour la bellière 16 roses de Hollande? un rang de chatons desinés à porter ledit médaillon?» Une apostille indique: «Viré sur le fonds de 182483 f. 75c.mis à notre disposition suivant la décision impale du 28 jer 1812 pour solder le prix d'un brasselet pour S. M. l'impératrice et de trois médaillons pour S.M. le roi de Rome, la reine d'Espagne, et la Gouvernante des enfants de France?» Ancien joaillier et orfèvre de Marie-Antoinette, Marie-Étienne Nitot (1750-1809) avait été appelé à remplir le même rôle pour Napoléon Ier. Son fils François Regnault Nitot lui avait succédé. C'est la maison Nitot qui avait réalisé la couronne et l'épée du Sacre de Napoléon Ier.