CAMBACÉRÈS (Jean-Jacques Régis)

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
Lettre signée en qualité d'archichancelier de l'Empire, adressée à Nicolas-Joseph Schreiber. Paris, 13 février 1813. 1/3 p. in-4. «Je m'empresse, Monsieur, de vous annoncer que par décret du xi de ce mois Sa Majesté l'empereur et roi vous a nommé baron de l'Empire?» Promu général en 1805, Nicolas-Joseph Schreiber (1752-1833) avait servi sous les drapeaux français dès 1765. Licencié avec son régiment à la Révolution, il se réengagea comme volontaire, participa aux opérations en Allemagne et en Italie, et fut commandant d'armes de Parme de 1805 à 1814. Lui qui avait déjà reçu la croix de Saint-Louis, fut fait chevalier de la légion d'Honneur. CAMBACÉRÈS (Jean-Jacques Régis). Lettre signée en qualité d'archichancelier de l'Empire, adressée à Nicolas-Joseph Schreiber. Paris, 13 février 1813. 1/3 p. in-4. 150/200 «Je m'empresse, Monsieur, de vous annoncer que par décret du xi de ce mois Sa Majesté l'empereur et roi vous a nommé baron de l'Empire?» Promu général en 1805, Nicolas-Joseph Schreiber (1752-1833) avait servi sous les drapeaux français dès 1765. Licencié avec son régiment à la Révolution, il se réengagea comme volontaire, participa aux opérations en Allemagne et en Italie, et fut commandant d'armes de Parme de 1805 à 1814. Lui qui avait déjà reçu la croix de Saint-Louis, fut fait chevalier de la légion d'Honneur.