De HAENEN Frédéric (1853-1928)

Lot 91
1 500 - 2 000 EUR

«Piste d'apprentissage pour les conducteurs d'Automobiles» Lavis, encre de chine, crayon et gouache blanche sur carton. Signé en bas à gauche. 33 x 24 cm. Provenance: Archives de «L'Illustration», Paris. Exposition: Paris, Musée Carnavalet, «L'illustration, journal universel, un siècle de vie française», 27 janvier – 26 Avril 1987, n° 263 du catalogue, reproduit page 96. Bibliographie: Paru dans L'Illustration du 19 Novembre 1898. «Histoire de la locomotion terrestre», éditions de l'Illustration, Paris 1935, reproduit page 319. L'école des conducteurs de la compagnie «Fiacres électriques» était installée à Aubervilliers sur une piste de 700 mètres remplie d'obstacles: tas de bois, piétons en fer découpé. Tous les écueils enfin que peut rencontrer un automobiliste sur sa route. «Il n'y a pas jusqu'au cycliste qui ne soit également représenté, quoique écraseur lui-même».