MOBILIER DE SALON en placage de cèdre comprenant... - Lot 280 - Osenat

Lot 280
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MOBILIER DE SALON en placage de cèdre comprenant un canapé, deux fauteuils d'angle et deux fauteuils gondoles. Les dossiers bandeaux très richement décorés d'incrustation de nacre, os et d'ébène, ainsi que les tabliers et les montants en partie basse. Travail Syrien fin XIXème siècle. Canapé: Haut: 81 cm - Long: 151 cm - Prof: 55 cm Deux fauteuils d'angle: Haut: 81 cm - Long: 51,5 cm - Prof: 51,5 cm Deux fauteuils: Haut: 80,5 cm - Long: 58 cm - Prof: 54,5 cm (Eclats et manques)