CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 139
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
Ensemble comprenant une verseuse et une théière en porcelaine émaillée polychrome des émaux de la famille rose, l'une de forme balustre la panse inférieure godronnée, le bec verseur et la prise formant feuillage en relief, le corps orné de fleurs, l'autre, de forme arrondie à décor de coqs et de fleurs. (Une égrenure au bout d'un bec, un fêle et restauration en bordure du col). H.11, 5 cm et 13 cm. Expert: Cabinet Portier