NAPOLÉON IER. Lettre signée «Napol» avec... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
NAPOLÉON IER. Lettre signée «Napol» avec TROIS MOTS AUTOGRAPHES, adressée au ministre de la Guerre le général Henry CLARKE. Palais de Saint-Cloud, 17 août 1811. 3 pp. in-4 sur papier vélin fin, légèrement roussi. Malgré des succès, la situation française se dégradait dans la péninsule ibérique face aux Anglais. «J'AI REÇU UN ETAT DE SITUATION DES REGIMENS DE MARCHE DE CAVALERIE DE L'ARMEE D'ESPAGNE, et des dépôts de Saintes et de Niort au 9 juillet. Envoyez-moi les mêmes états pour le 15 août. Faites-moi connoître exactement ce que le général de France [le général de cavalerie Jean-Marie général Antoine Defrance, au service du roi Joseph en Espagne] compte faire partir de l'un et l'autre de ces dépôts. La colonne de 1200 hommes démontés de l'armée de Portugal commandée par le colonel Merlin [le futur Antoine-François Eugène Merlin], qui a passé le 5 juillet à Bayonne est arrivée depuis longtemps à Saintes et à Niort. DONNEZ ORDRE QU'IL SOIT FORME UN REGIMENT DE MARCHE QUI PRENDRA LE NOM DE 1er REGIMENT DE MARCHE DE CAVALERIE DE L'ARMEE DU PORTUGAL ? il sera composé de 200 hommes du 7e de Chasseurs, de 200 du 13e et de 220 du 20e, de 160 hommes du 1er de Hussards, de 200 du 3e, et de 150 du 22e de Chasseurs, ce qui fera 11 à 12 cents hommes. Faites-moi connoître quand ce régiment arrivera à Bayonne. VOUS FEREZ FORMER UN AUTRE REGIMENT DE MARCHE, SOUS LE NOM DE 1er REGIMENT DE MARCHE DE CAVALERIE DE L'ARMEE DU MIDI, il sera composé de 140 hommes du 2e et du 10e régiment de Hussards, et de 120 hommes du 26e régt de Chasseurs. Ce qui fera 261 hommes. Le 15e de Chasseurs doit avoir au dépôt d'Auch 600 hommes prêts à partir, ils prendront [de sa main, Napoléon a rayé «son» et inscrit un mot:] le nom de [Napoléon a ajouté de sa main un chiffre:] 15e régiment de Chasseurs. AINSI, IL ARRIVERA A BAYONNE, LE PLUTOT POSSIBLE, le 1er régiment de marche de cavalerie de l'armée de Portugal fort de 11 à 12 cents chevaux, le 1er régiment de marche de cavalerie de l'armée du Midi for