LONGINES (CHRONOGRAPHE FLYBACK - OR JAUNE)

Lot 178
Estimation :
3500 - 3600 EUR
Chronographe à grande ouverture équipé d'une fonction avec système « fly back » (retour en vol). Boîtier en or massif à lunette lisse et anses stylisées corne de vache, poussoirs carrés et fond clippé (signé Longines et poinçonné). Cadran à 2 compteurs chemin de fer creusés et échelle tachymétrique. Fonctions: petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Index appliqués et aiguilles lance en or. Bracelet crocodile noir. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé LONGINES/ 30 CH - système flyback Swiss. Diamètre: 34 mm. Watch gold and crocodile bracelet by Longines