CARTIER

Lot 168
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Result : 5 000EUR
CARTIER
RARE ETUI A CIGARETTE réalisé pour la CROISIÈRE JAUNE de 1931 ou « Expédition Citroën Centre-Asie ». en or jaune lisse 18k ( 750 ) orné du logo «Citroën» en émail de couleur bleu, le bouton poussoir latéral serti d'une succession de saphirs calibrés de taille cabochon. A l'intérieur double support à cigarette en or jaune ciselé reprenant le nom «Citroën». Époque 1930 Signé Cartier PARIS Poinçon «Frontin» Dans son écrin d'origine signé. Long.: 8 cm; Larg.: 6,5 cm Poids brut: 140,8 g Également appelée « Expédition Citroën Centre-Asie », la Croisière Jaune a pour mission de prouver au monde les qualités techniques des véhicules du constructeur français, mais aussi de récolter le plus possible de données scientifiques. Citroën met à la disposition de « ses » explorateurs des véhicules tout-terrain et un équipement technologique dernier cri pour les prises de vues. Dirigé par Georges-Marie Haardt (1884-1932) et Louis Audouin-Dubreuil (1887-1960), qui ont déjà participé aux deux précédents raids, le groupe Pamir comprend une équipe cinématographique chargée d'assurer la promotion de la Croisière. Elle est conduite par André Sauvage (1891-1975), auteur de grands documentaires comme Portrait de la Grèce en 1927 ou Etudes sur Paris en 1928. Les organisateurs de l'expédition comptent sur l'intérêt manifesté par les Français pour leurs colonies, nourri par la littérature de voyage, et, du fait de l'importance des enjeux économiques, espèrent aussi affirmer la puissance française, notamment après sa diffi cile victoire contre l'Allemagne en 1918. A sapphire 18K yellow gold cigarette case, by Cartier.