Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 110
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 14 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Carnet de 1879-1881 Carnet à couverture de toile beige marquée «ALBUM» contenant environ cinquante croquis et dessins parfois recto et verso dont cinq portraits, quinze scènes de genre, cinq paysages, cinq animaux, douze personnages, quatre marines et quatre sujets divers, principalement à la mine de plomb et quelques encres. La plupart portent le cachet du monogramme PB (Lugt 3887), quelques uns sont signés ou portent son monogramme dimensions des feuilles: 7,8 x 14 cm A noter particulièrement les portraits de sa mère et de son frère Charles, ainsi qu'un paysage de l'ancien Palais du Trocadéro. With beige cloth cover, marked album, containing approximately 50 sketches & drawings, some recto/verso, inc. 5 portraits, 15 genre scenes, 5 landscapes, 5 animals, 12 figures, 4 marines & 4 with various other subjects, mostly in graphite, a few in ink. Most bear the PB monogram stamp (Lugt 3887), some signed with monogram. 3 x 51/2 in. Of especial note: the portraits of his mother and his brother Charles, and a landscape featuring the former Palace of Trocadero in Paris