Pierre Bonnard, 1867-1947

Lot 28
Estimation :
350000 - 450000 EUR
Result : 420 000EUR
Pierre Bonnard, 1867-1947
Petite fille au chat, Renée Terrasse, 1899 Huile sur carton Signé et daté en bas à droite 51 x 50 cm Expositions - Pierre Bonnard, NY Carlsberg Glyptotek, Copenhague, mai 1947, n° 67 - Pierre Bonnard, Palazzo della Permanente, Milan, avril-mai 1955, n° 49. - Les premiers Indépendants 1884-1894, Grand Palais, Paris, 1965. - Centenaire de la naissance de Pierre Bonnard, Maison des Arts de Munich 8 octobre 1966-1er janvier 1967 et Orangerie des Tuileries, 13 janvier-17 avril 1967, préface d'Antoine Terrasse, RMN, Paris, 1967, décrit et reproduit sous le n° 33 du catalogue. - Hommage à Bonnard, Galerie des Beaux-Arts de Bordeaux, 9 mai-25 août 1986, n° 15. - Pierre Bonnard, Palazzo Reale, Milan, 27 octobre 1988-8 janvier 1989, n° 10 - Pierre Bonnard, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7 juin-13 octobre 1991. - Pierre Bonnard, Kunsthalle, Munich, 28 janvier-24 avril 1994, n° 20 - Pierre Bonnard, Galerie Schmit, Paris, 3 mai-12 juillet 1995, n° 7. - Matisse Bonnard une amitié, Musée Matisse, Nice, 28 juin-27 octobre 1996. - Pierre Bonnard, Nagoya-Tokyo, 1997, n° 14, décrit et reproduit en couleurs p. 62 et 63. - Bonnard à Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez, 4 juillet-5 octobre 1998, reproduit en couleurs p. 25. - Pierre Bonnard, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, 11 juin-14 novembre 1999, n° 6. - Pierre Bonnard, Musée Maillol, Paris, 31 mai-9 octobre 2000, n° 19, reproduit en couleurs. - Pierre Bonnard, Museum of Arts, Tel-Aviv, 8 novembre 2000-10 février 2001, n° 13, reproduit en couleurs. - Pierre Bonnard, Fondation Arpad Szenes-Viera Da Silva, Lisbonne, 11 juillet-30 septembre 2001, reproduit en couleurs p. 43. - Pierre Bonnard Observing Nature, National Gallery of Australia, 7 mars 2003-9 juin 2003, Queensland Art Gallery, 4 juillet 2003-28 septembre 2003, n° 5, reproduit en couleurs p. 159 et décrit p. 178. Provenance Ancienne collection de Madame Renée Terrasse, Paris. «La maison du Grand-Lemps s'anime des enfants nés du foyer de Claude Ter