Réunion de 11 Titres d'André Malraux: Malraux... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Réunion de 11 Titres d'André Malraux: Malraux André La Lutte avec l'ange. Yverdon, Édition du Haut-Pays, 1943, in-8 broché. Véritable édition originale clandestine des Noyers de l'Altenburg. Saisie par la Gestapo, elle est très rare. Impression en rouge et noir. exemplaire numéroté sur vélin bouffant. Malraux André L'Homme et la culture artistique. Paris, J.-J. Pauvert, 1947, in-12 broché, chemise et étui. Un de 43 exemplaires sur vélin d'arches. Malraux André Bas-reliefs imaginaires. Paris, Gallimard, 1949, plaquette in-8 carré. exemplaire numéroté, avec un ex-dono de Malraux pour antoine Terrasse. Malraux André La naissance du génie chrétien. Paris, Gallimard, 1954, in-8 broché. signature de Malraux sur la page de titre. Malraux André Le Musée imaginaire de la sculpture mondiale.- Des Bas-reliefs aux grottes sacrées. Paris, Gallimard, 1954, in-8 carré, toile de l'éditeur, jaquette. Deuxième volet de la série.-envoi autographe signé à antoine Terrasse. Malraux André Le Musée imaginaire de la sculpture mondiale.- Des Bas-reliefs aux grottes sacrées. Paris, Gallimard, 1954, in-8 carré, toile de l'éditeur. Troisième volet de la série.- envoi autographe signé à Charles Terrasse. Malraux André La Métamorphose des dieux. Paris, Gallimard, 1957, in-8 carré, toile de l'éditeur, jaquette. Malraux André La Métamorphose des dieux. Paris, Gallimard, 1957, in-8 carré, cartonnage Bonet.- envoi autographe de Malraux à Charles Terrasse. Malraux André Préface à sumer. Paris, Gallimard, 1960, in-4 broché.- envoi autographe de Malraux à antoine Terrasse. Malraux André La Tête d'Obsidienne. Paris, Gallimard, 1974, in-12 broché. envoi autographe de l'auteur «Pour Antoine Terrasse, bonne chance !» Malraux André Hôtes de passage. Paris, Gallimard, 1975, in-12 broché. envoi autographe signé à Antoine Terrasse. Ensemble of 11 works by André Malraux Malraux, andré: La Lutte avec l'ange Yverdon, Edition du Haut-Pays, 1943, octavo, soft covers veritable clandestine first edition of Les Noyers