Reunion de 11 titres de marcel arland, en... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Reunion de 11 titres de marcel arland, en éditions originales, in-12 ou in-8 brochés: Arland Marcel La Route obscure. Paris, Gallimard, 1924.- Portrait en frontispice. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur daté de novembre 1978 «Ce petit livre, avec son angoisse, son humeur sombre, ses interrogations, ses élans, ses extases, c'est bien l'image du garçon que je fus - et que je ne renie pas...». Arland Marcel Étapes. Paris, Gallimard, 1924.- Portrait de l'auteur par Chagall. L'un des 120 exemplaires hors commerce tirés sur vélin simili cuve des papeteries Navarre, celui-ci numéroté XCII, enrichi d'un envoi long autographe de l'auteur daté de novembre 1978. Arland Marcel Une époque. Paris, Roberto A. Corrêa, 1930. Un des 7 exemplaires sur Japon impérial (n° 2). Arland Marcel Terre natale. Paris, Gallimard, 1945, in-4 en ff., couv., chemise et étui. Édition illustrée de 14 eaux-fortes de Galanis.- Un des exemplaires hors commerce sur vélin de Rives, celui-ci accompagné d'un envoi amical à M. et Mme Antoine Terrasse (daté oct. 1973). Arland Marcel Sidobre. Paris, Les Éditions de Minuit, 1949. Envoi autographe de l'auteur: «Pour André Malraux, son ami.» Arland Marcel Je vous écris....- Je vous écris II. La Nuit et les sources. Paris, Bernard Grasset, 1960-1963. Un des 52 exemplaires de tête sur Montval.- On joint un autre exemplaire du tome I, du service de presse, avec un envoi autographe de l'auteur daté du 28 octobre 1974 «pour Madame et M. Antoine Terrasse, cette première édition d'un livre écrit voilà une quinzaine d'année, où j'employais une forme («la lettre») que j'ai souvent reprise depuis lors». Arland Marcel La consolation du voyageur. Paris, Gallimard, 1963. Envoi autographe de l'auteur daté de mai 1976 «Pour Madame Michèle Terrasse et Antoine Terrasse, ce livre qui parut en 1952 et que je considère comme un tournant parmi mes livres...». Arland Marcel Le Temps de Kerlo. Paris, Mercure de France, 1964. Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande,