MIRBEAU Octave

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
MIRBEAU Octave
La 628-E8. Paris, Fasquelle, 1908, petit in-4 carré, broché. Première édition illustrée, ornée dans les marges de plus de 120 compositions en noir de Pierre Bonnard. Un des 225 exemplaires réimposés au format in-4, celui-ci sur vergé d'Arches. Exemplaire de l'illustrateur avec sa signature sur le premier feuillet blanc PBonnard.- Dos cassé avec quelques manques, cahiers disjoints. A rapprocher du lot 97 Paris, Fasquelle, 1908, small quarto, soft covers Illustrated first edition adorned in margins with over 120 black-and-white compositions by Pierre Bonnard. One of 225 reimposed quarto copies, this on vergé d'Arches. Illustrator's copy, with his signature PBonnard on first blank page. Some wear, gaps