Longus Les Pastorales de Longus ou Daphnis... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
Longus Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Paris, Ambroise Vollard, 1902, in-4 en ff., couverture imprimée. Célèbre édition ornée de plus de 150 lithographies originales de Pierre Bonnard. «Ces nus candides, cette grâce première dans les attitudes, ces campagnes où palpite le feuillage sous la lumière de l'été, ces grèves, ces cours de ferme où l'attention complaisante du peintre * comme celle du narrateur * fixe la vie quotidienne par l'humble détail, et même ces notations qui confondent gaminerie de Bonnard et malice attendrie du conteur [...], déroulent autour du couple le mouvement de la vie naissante, les élans, les reprises, les abandons de l'amour à ses débuts. Cette jeunesse correspond sûrement à un penchant profond de la nature de Bonnard. Il excelle à en traduire l'impondérable nouveauté.» (F. Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 68). Tirage à 250 exemplaires dont 10 sur Japon, 40 sur Chine et 200 sur Hollande. Exemplaire sur Hollande à la forme, avec le prospectus conservé.- La couverture est imprimée et illustrée d'une petite vignette. Paris, Ambroise Vollard, 1902, quarto, printed cover Celebrated edition adorned with over 150 original lithographs by Pierre Bonnard. ?These candid nudes with their attitudes of innocent grace, these landscapes where the leaves rustle in the light of Summer, these farmyards where the artist's kindly attention records - like a narrator - the humble details of everyday life, and even the notes where Bonnard's impishness contrasts with the storyteller's tender humour... unfurl the movements of budding life around the couple, with the élan and ups-anddowns of nascent love. This youth must reflect a deep penchant for Nature in Bonnard: he excells in conveying its imponderable novelty.' (F. Chapon, Le Peintre et le Livre, p.68). Print-run: 250 copies, inc. 10 on Japon, 40 on Chine & 200 on Hollande. This copy on Hollande, printed cover illustrated with small vignette