JARRY Alfred

Lot 6
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 500EUR
JARRY Alfred
Ubu Roi, drame en cinq actes en prose restitué en son intégrité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888. Troisième édition. Paris, Mercure de France, 1896, in-12 de [1] f. bl., [6] ff., pp. 17 à 171, 6 ff. pour le catalogue, chagrin janséniste havane, dos à nerfs, deuxième plat de couverture (Laurent Nadal). Édition originale rarissime (achevé d'imprimer le 11 juin 1896). Elle est ornée en tête de deux portraits d'Ubu par Jarry reproduits. En plus du tirage ordinaire, il n'a été imprimé que 5 exemplaires sur Japon et 15 Hollande. Exceptionnel exemplaire annoté par Claude Terrasse en vue de la préparation de la musique. Il est accompagné d'un dessin à la mine de plomb non signé représentant le père Ubu. Trois feuillets détachés. - Il semble manquer le faux-titre. Sur le premier feuillet blanc du relieur on trouve cette note de la main d'Antoine Terrasse: Exemplaire de Claude Terrasse annoté par lui / Dessin d'Ubu par Alfred Jarry / De Charles Terrasse à Antoine Terrasse. Talvart et Place, X, p. 128. Ubu Roi, five-act drama in prose restored to its full version as performed by the puppets of the Théâtre des Phynances in 1888 Third edition. Paris, Mercure de France, 1896, duodecimo Very rare first edition (printing completed on 11 June 1896, Talvart & Place indicate June 20). Adorned with two portraits of Ubu by Jarry (rep.). As well as normal print-run, 5 copies on Japon and 15 on Hollande. Exceptional copy annotated by Claude Terrasse with a view to preparing the music. Accompanied by unsigned graphite drawing of Père Ubu. Three sheets loose. On first blank page, note by Antoine Terrasse: Exemplaire de Claude Terrasse annoté par lui/Dessin d'Ubu par Alfred Jarry/De Charles Terrasse à Antoine Terrasse Talvart & Place, X, p.128