EMILE JUST BACHELET (1892-1981)

Lot 87
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
«Perdita» modèle créé vers 1920 d'après le roman de Gabriele d'Annunzio «Le Feu» publié en 1900. Portrait en masque. Épreuve en bronze à la cire perdue et patinée vert sombre nuancé de verde antico. Fonte d'édition ancienne. Base cubique en chêne. Signé J. BACHELET et porte le cachet C. VALSUANI Cire perdue. H. bronze seul: 26,5 cm. Provenance: Collection personnelle de l'artiste - Par descendance, Madame L. (Seine et Marne), sa petite-fille. À noter: Cette sculpture, fascinante et saisissante, réalisée entre 1917 et 1920, marque la fin de la première période du sculpteur, encore sous l'influence de ses maîtres et d'un modelage où l'expression prévaut. Vers 1920, son art tendra petit à petit vers l'essentiel à travers la stylisation, outil qui donnera toute leur puissance à ses sculptures. Musée: Un bronze identique est conservé au Musée de Pennsylvanie (USA)