ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY

Lot 84
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 550EUR
«Saint-Georges», 1930. Groupe. Épreuve en céramique émaillée. Monogrammé EJB au dos, marqué BACHELET Sculptr et MOUGIN Nancy, en creux sous la base. 42,5 x 52 x 15 cm. Provenance: Collection personnelle de l'artiste - Par descendance, Madame L. (Seine et Marne), sa petite-fille. Bibliographie: «Le sculpteur E. Bachelet» Gaston Varenne, Édition de la Revue Lorraine Illustrée, Arts Graphiques Modernes, Jarville-Nancy, années1930. Modèle identique reproduit page 1