ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & FAÏENCERIE LEYRITZ À BOULOGNE

Lot 80
Estimation :
350 - 550 EUR
Pot couvert en céramique émaillée polychrome, la prise du couvercle figurant un nu à l'éventail. Époque Art déco, c. 1924. Signé BACHELET et porte le tampon en creux de la manufacture sous la base. H. 25 cm. Provenance: Collection personnelle de l'artiste - Par descendance, Madame L. (Seine et Marne), sa petite-fille. À noter: La prise du couvercle de ce pot est la déclinaison d'une sculpture «La danse» que l'artiste présenta en 1925 à Paris durant l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes