EMILE JUST BACHELET (1892-1981)

Lot 75
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 32 500EUR
«Léda» 1934, Pièce unique. Sculpture en ivoire. Fentes, gerces et une extrémité de doigt manquante. Base ovale en laiton doré d'origine. Signée E. J. BACHELET, gravé vers la base. H. ivoire seul: 130 cm. Provenance: Collection personnelle de l'artiste - Par descendance, Madame L. (Seine et Marne), sa petite-fille. Historique: Cette sculpture est la troisième d'une série de six grandes oeuvres en ivoire réalisées par l'artiste entre 1932 et 1937, Vénus en 1932, La danseuse en 1933, Vénus et l'Amour également en 1933, Léda en 1934, Printemps en 1935 et La Paix en 1937. Le sculpteur a su tirer, pour chacune de ces oeuvres, le meilleur parti des défenses utilisées, sachant toujours être en parfaite osmose avec le matériau. Même si quelques sculpteurs se sont colletés à la taille directe sur ivoire durant le XXe siècle, E.J. Bachelet est probablement le seul à l'avoir appréhendé de la sorte et, tout particulièrement, dans de telles dimensions. Exposition: «Salon des Artistes Décorateurs» Paris, du 13 juin au 14 juillet 1947. Cette oeuvre fut présentée lors de cette manifestation. Bibliographie: «Mobilier et Décoration» N° 5 d'octobre 1947. La photographie de cette oeuvre est reproduite page 75