MANUFACTURE RGM (RICHARD-GINORI à SAN CRISTOFORO MILANO) D'APRÈS LES DESSINS DE GIO PONTI (1891-1979

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DESIGNER. «Il Raccolto» «Il Trasporto» «La Pigiatura» «La Bavuta», modèles initialement créés vers1927. Suite de quatre carreaux, sur le thème des vendanges, réalisés en faïence émaillée polychrome. Chaque pièce est titrée sous le décor. Encadrements, rapportés, en bois teinté et verni. Les quatre carreaux sont marqués du tampon RICHARD-GINORI S. Cristoforo Milano en brun et RGM au dos. Chaque carreau: 14,3 x 14,3 cm