1959 MG A TWIN CAM Châssis n° YD32551 Carte... - Lot 364 - Osenat

Lot 364
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Result : 48 000EUR
 1959 MG A TWIN CAM Châssis n° YD32551 Carte grise collection La MGA Twin Cam apparue en 1958 est la version la plus sportive des MGA, utilisée dans la compétition. Le moteur offre un taux de compression plus élevé et 108 CV (82 kW). Les freins à disque équipaient les 4 roues, Dunlop proposait aussi les mêmes roues que pour les Jaguar de compétition. Il n’y eu jamais de roue à rayon pour les Twin Cam Ce moteur de 1588 cc avec double arbre en came en tête était réputé pour son manque de fiabilité. Malheureusement, l’origine du problème fut trouvée seulement après l’arrêt de la production. C’est pourquoi, de nos jours de nombreuses Twin Cam restaurées sont beaucoup plus fiables qu’elles l’étaient à l’époque. Ce modèle a été acheté neuf par un collectionneur hollandais. Elle a connu une restauration complète par Mr Desurmont, professionnel reconnu dans la région Lilloise, qui s’est achevée en 2014. Son actuel propriétaire, le deuxième, l’achète alors et parcourt avec quelques 200 km jusqu’à aujourd’hui. Propriétaire de plusieurs véhicules, il s’en sépare ne pouvant en profiter suffisamment. The MGA Twin Cam appeared in 1958 is the sportiest version of the MGA, used in the competition. The engine features a higher compression ratio and 108 hp (82 kW). Disc brakes were fitted all 4 wheels, Dunlop also proposed the same wheels for Jaguar competition. There was never a spoked wheel for Twin Cam This engine 1588 cc double overhead cam shaft was known for its unreliability. Unfortunately, the problem was found only after cessation of production. Therefore, nowadays many Twin Cam restored are much more reliable than they were at the time. This model was purchased new by a Dutch collector. She had a complete restoration by Mr Desurmont recognized professional in the Lille region, which was completed in 2014. Its current owner, the second, then the buys and runs with some 200 km far. Owner of several vehicles, it separa